Последние пару месяцев мне не давала покоя одна мысль, и я отошел от механистического описания «как надо» к более рассуждательным заметкам, пытаясь ее уловить.
Дело вот в чем.
Я операционный директор, руководитель проектов. Моя прямая обязанность строить системы, минимизирующие влияние людей и всячески загонять их в стойло, показатели, цели, отчетики. Но чем больше я этим занимаюсь, тем сильнее прихожу к выводу, что это занятие лишь часть уравнения.
Системы хорошо справляются с тем, что можно описать. Алгоритм, правило, последовательность. Там, где есть повторяемость - они надёжнее и быстрее человека. Там, где есть данные - точнее.
Но есть слой, который принципиально не сводится к описанию, потому что это совсем другая логика, которая не подчиняется алгоритмам или вычислениям.
Система не решает «помочь», она действует в заданных рамках.
Не замечает перегрузку, свою или чужую, пока это не превращено в сигнал.
Не берёт на себя лишнее - если это не предусмотрено.
И не создаёт ощущение, что на неё можно опереться - она просто исполняет.
Это не soft skills. Это другая механика, за счёт которой вообще что-то начинает происходить.
Когда исполнение уходит в системы, этот слой выходит на первый план.
Доверие между людьми. Готовность действовать за пределами инструкции. Отношение, которое нельзя формализовать без потери смысла.
Системы усиливают исполнение, но человеческое в людях усиливает всё остальное.
И чем больше рутины берут на себя системы - тем дороже становится отсутствие нужного человека там, где никакая система не сработает.
Системы построить может каждый, дурное дело нехитрое, но победит тот, кто помнит, что в них работают люди.
Дело вот в чем.
Я операционный директор, руководитель проектов. Моя прямая обязанность строить системы, минимизирующие влияние людей и всячески загонять их в стойло, показатели, цели, отчетики. Но чем больше я этим занимаюсь, тем сильнее прихожу к выводу, что это занятие лишь часть уравнения.
Системы хорошо справляются с тем, что можно описать. Алгоритм, правило, последовательность. Там, где есть повторяемость - они надёжнее и быстрее человека. Там, где есть данные - точнее.
Но есть слой, который принципиально не сводится к описанию, потому что это совсем другая логика, которая не подчиняется алгоритмам или вычислениям.
Система не решает «помочь», она действует в заданных рамках.
Не замечает перегрузку, свою или чужую, пока это не превращено в сигнал.
Не берёт на себя лишнее - если это не предусмотрено.
И не создаёт ощущение, что на неё можно опереться - она просто исполняет.
Это не soft skills. Это другая механика, за счёт которой вообще что-то начинает происходить.
Когда исполнение уходит в системы, этот слой выходит на первый план.
Доверие между людьми. Готовность действовать за пределами инструкции. Отношение, которое нельзя формализовать без потери смысла.
Системы усиливают исполнение, но человеческое в людях усиливает всё остальное.
И чем больше рутины берут на себя системы - тем дороже становится отсутствие нужного человека там, где никакая система не сработает.
Системы построить может каждый, дурное дело нехитрое, но победит тот, кто помнит, что в них работают люди.