Skip to main content
Home
2П - Консалтинговая компания

Main navigation

  • Обо мне
  • Почему 2П
  • Услуги
  • Статьи
    • Мое мнение
    • Все статьи
    • Наши статьи
    • Процессы
    • Бережливое производство
    • Управление проектами
  • Канал

Перейти в Telegram-канал

Последние пару месяцев мне не давала покоя одна мысль, и я отошел от механистического описания «как надо» к более рассуждательным заметкам, пытаясь ее уловить.

Дело вот в чем.
Я операционный директор, руководитель проектов. Моя прямая обязанность строить системы, минимизирующие влияние людей и всячески загонять их в стойло, показатели, цели, отчетики. Но чем больше я этим занимаюсь, тем сильнее прихожу к выводу, что это занятие лишь часть уравнения.

Системы хорошо справляются с тем, что можно описать. Алгоритм, правило, последовательность. Там, где есть повторяемость - они надёжнее и быстрее человека. Там, где есть данные - точнее.

Но есть слой, который принципиально не сводится к описанию, потому что это совсем другая логика, которая не подчиняется алгоритмам или вычислениям.

Система не решает «помочь», она действует в заданных рамках.
Не замечает перегрузку, свою или чужую, пока это не превращено в сигнал.
Не берёт на себя лишнее - если это не предусмотрено.
И не создаёт ощущение, что на неё можно опереться - она просто исполняет.

Это не soft skills. Это другая механика, за счёт которой вообще что-то начинает происходить.

Когда исполнение уходит в системы, этот слой выходит на первый план.
Доверие между людьми. Готовность действовать за пределами инструкции. Отношение, которое нельзя формализовать без потери смысла.

Системы усиливают исполнение, но человеческое в людях усиливает всё остальное.

И чем больше рутины берут на себя системы - тем дороже становится отсутствие нужного человека там, где никакая система не сработает.

Системы построить может каждый, дурное дело нехитрое, но победит тот, кто помнит, что в них работают люди.
https://t.me/myhorop/222
Sun, 19 Apr 2026 - 11:01

Вернуться в ленту

контакт
Обсудить управленческую задачу
Напишите 5–7 строк: сфера, масштаб (люди/точки/смены), где теряется управляемость и какой результат нужен. Ответим, с чего начинать и какой формат подойдет.
Email Telegram WhatsApp 
Детали проектов могут быть ограничены договором о конфиденциальности.
2П — проект ПростоПроцесс: операционное управление, процессы и внедрение изменений.

Оглавление

  • Заметка на полях. Про кино.
    Wed, 10 Jun 2026 - 09:11
  • Про роботов, ИИ и прочая, прим.1
    Mon, 8 Jun 2026 - 02:51
  • Пиратство омерзительно.
    Mon, 8 Jun 2026 - 02:51
  • Операционная сложность.
    Mon, 8 Jun 2026 - 01:51
  • Из жизни.
    Mon, 8 Jun 2026 - 01:51
  • Архитектура провала, ч. 4
    Fri, 5 Jun 2026 - 09:30
  • Архитектура провала, ч. 3
    Thu, 4 Jun 2026 - 09:22
  • Рубрика «Эксперименты». В корпоративном зоопарке. Чаты.
    Wed, 3 Jun 2026 - 10:13
  • Архитектура провала, ч. 2
    Tue, 2 Jun 2026 - 10:05
  • Архитектура провала, ч. 1
    Mon, 1 Jun 2026 - 08:58
  • Рубрика «Эксперименты». В корпоративном зоопарке. Совещания.
    Sat, 30 May 2026 - 10:41
  • Право не смотреть.
    Fri, 29 May 2026 - 10:34
  • Про мои проекты.
    Mon, 25 May 2026 - 02:57
  • Про промышленный дизайн.
    Sun, 24 May 2026 - 10:51
  • Красная Королева была права.
    Fri, 22 May 2026 - 22:37
  • KPI как отмазка.
    Thu, 21 May 2026 - 10:37
  • ИИ станет умнее.
    Wed, 20 May 2026 - 10:29
  • Что ИИ не под силу.
    Tue, 19 May 2026 - 10:20
  • Как ИИ убьёт документацию.
    Mon, 18 May 2026 - 09:10
  • Как ИИ убивает Agile.
    Sat, 16 May 2026 - 21:57
  • Закон Эшби в управлении.
    Sat, 16 May 2026 - 10:52
  • Про нормальную жизнь и проект.
    Thu, 7 May 2026 - 10:32
  • Про сопротивление.
    Wed, 6 May 2026 - 10:22
  • Про коммуникацию.
    Tue, 5 May 2026 - 10:12
  • Айти - это работа для сумасшедших.
    Mon, 4 May 2026 - 11:04
  • Почему всех раздражать - это нормально.
    Mon, 27 Apr 2026 - 09:59
  • Почему так сложно?
    Sun, 26 Apr 2026 - 13:52
  • Важное уточнение к предыдущему посту.
    Wed, 22 Apr 2026 - 12:18
  • Почему замыкая круг?
    Tue, 21 Apr 2026 - 17:10
  • Почему это важно?
    Mon, 20 Apr 2026 - 10:00
  • Замыкая круг.
    Sun, 19 Apr 2026 - 11:52
  • Что нельзя делегировать.
    Sat, 18 Apr 2026 - 21:47
  • Про делегирование.
    Fri, 17 Apr 2026 - 10:37
  • Про доверие.
    Thu, 16 Apr 2026 - 11:31
  • Контроль и точки невозврата.
    Wed, 15 Apr 2026 - 17:25
  • Не контроль и не согласование, что тогда?
    Tue, 14 Apr 2026 - 11:16
  • Про процессы и людей.
    Thu, 9 Apr 2026 - 15:32
  • Про системы и людей.
    Wed, 8 Apr 2026 - 13:26
  • Про людей.
    Tue, 7 Apr 2026 - 12:26
  • Про контроль.
    Mon, 6 Apr 2026 - 16:24
  • Про согласования.
    Sun, 5 Apr 2026 - 16:22
  • Про процессы и ответственность.
    Thu, 2 Apr 2026 - 20:14
  • Про процессы. С чего их вообще имеет смысл начинать.
    Wed, 1 Apr 2026 - 12:11
  • Про процессы, финал.
    Tue, 31 Mar 2026 - 12:07
  • Про процессы. Полуфинал.
    Sun, 29 Mar 2026 - 13:02
  • Процесс - не панацея.
    Sat, 28 Mar 2026 - 20:01
  • Про процессы, ч.5. Процесс и закон.
    Wed, 25 Mar 2026 - 12:51
  • Про процессы, ч.4. Цена.
    Tue, 24 Mar 2026 - 11:47
  • Про процессы, ч.3. Эффективность.
    Mon, 23 Mar 2026 - 10:43
  • Про процессы, ч.2
    Sat, 21 Mar 2026 - 17:38

Pagination

  • 1
  • Next page

TG_welcome

2П / ПростоПроцесс — управление, процессы и внедрение изменений

2П помогает компаниям привести в порядок управленческую систему: диагностику управляемости, процессы, улучшение работы и внедрение изменений под контроль результата. Работаем с ролями, распределением ответственности, показателями и регулярным порядком управления.

Если компания растет, а управляемость снижается, причина часто находится в устройстве работы. Подробнее — на странице  услуг 2П.