Почему такие системы почти не существуют и каждый раз их приходится протаскивать и проговаривать?
Не потому что их сложно придумать, а потому что у них многовато противников.
Первая линия - руководители.
Ответственность же всегда можно размазать. Процесс не сработал - виноват процесс. Метрика не выполнена - не та погода. Найдем отмазки.
В системе с персональной ответственностью так не получается. Всегда есть конкретный человек, который принял решение. Ну или не принял, хехе.
И как правило, этим человеком оказываешься ты.
Вторая линия - сотрудники.
Отсидеться в уголке больше не получится.
Если видишь проблему и ничего не сделал - это тоже решение со всеми последствиями.
Такая система быстро отсекает тех, кому комфортно не решать. А это чуть ли не половина всего персонала обычно.
Третья линия - ощущение стабильности.
В краткосроке всё становится хуже. Люди начинают ошибаться, лезть друг к другу в зоны. Возникают конфликты. Происходящее начинает напоминать базар.
И это главное. Если то, что вы делаете, раздражает вообще всех, то это признак того, что вы все делаете правильно.
Не потому что их сложно придумать, а потому что у них многовато противников.
Первая линия - руководители.
Ответственность же всегда можно размазать. Процесс не сработал - виноват процесс. Метрика не выполнена - не та погода. Найдем отмазки.
В системе с персональной ответственностью так не получается. Всегда есть конкретный человек, который принял решение. Ну или не принял, хехе.
И как правило, этим человеком оказываешься ты.
Вторая линия - сотрудники.
Отсидеться в уголке больше не получится.
Если видишь проблему и ничего не сделал - это тоже решение со всеми последствиями.
Такая система быстро отсекает тех, кому комфортно не решать. А это чуть ли не половина всего персонала обычно.
Третья линия - ощущение стабильности.
В краткосроке всё становится хуже. Люди начинают ошибаться, лезть друг к другу в зоны. Возникают конфликты. Происходящее начинает напоминать базар.
И это главное. Если то, что вы делаете, раздражает вообще всех, то это признак того, что вы все делаете правильно.