Skip to main content
Home
2П - Консалтинговая компания

Main navigation

  • Обо мне
  • Почему 2П
  • Услуги
  • Статьи
    • Мое мнение
    • Все статьи
    • Наши статьи
    • Процессы
    • Бережливое производство
    • Управление проектами
  • Канал

Перейти в Telegram-канал

Те, кто меня знают лично, в курсе, что я очень люблю айти. Я вообще, по сути, айтишник, притворяющийся нормальным человеком.
Мои компы, которых всегда много, постоянно чем-то странным заняты, гудят, пылят и приближают тепловую смерть вселенной.

Так вот, про айти…

Это чумной барак для умалишенных. Для фриков и психопатов. Если ты видишь параноика, орущего на шизофреника, не ошибешься: это айти-отдел. Ибо даже в Кащенко опасные мании стараются не сталкивать.

Айти - это такая профессия, где ты всегда дилетант. Ты не можешь стать профессионалом, ты никогда не будешь уверен в своих знаниях. Потому что твоя некомпетентность растет прямо пропорционально часам, потраченным на изучение и практику. Это такая «Алиса в стране чудес», только там, чтобы не стоять на месте, нужно было бежать быстрее, а здесь с каждым шагом тебя только относит в глубины махрового невежества.

Я знаю только то, что ничерта не знаю. С каждым днем я все отчетливее понимаю, насколько я никчемный идиот и как велико мое «ничерта не знаю».

Айти - это такая профессия, когда от тебя всегда зависит все.

По уровню стресса и ответственности это сравнимо, наверное, только с работой врачей или инженеров, считающих жилые конструкции и мосты. Одно неверное движение, и пациент труп. В нашем случае трупом может оказаться компания, по глупости пустившая тебя в серверную. Только инженеров страхуют целыми отделами перепроверки, а врачей выпускают к живым людям после долгих лет обучения. А в айти…

Айти - это такая профессия, где все, что ты знаешь, уже устарело. Читаешь о технологии в интернете, значит, 40% информации искажено, а сама технология устарела пару лет назад. Читаешь учебник - он устарел пять лет назад. Если на русском - семь. Если исправлена хотя бы половина опечаток, то этой хренью уже никто не пользуется лет десять. Нет, это не значит, что тебе не нужно ее знать. Просто значит, что ты должен был знать ее десять лет назад. Нет, всем все равно, что тогда ты был в средней школе.

Потому что айти - это такое место, где всегда найдется 13-летний прыщавый дрищ, знающий половину того, что знаешь ты. И ты знаешь, что завтра он выйдет на рынок труда и будет конкурировать с тобой. И имя ему - легион.

Айти - это такое место, где невозможно получить нормальное образование. Можешь закончить ВМиК, ИТМО или Политех, хвастаться золотыми медалями и красными дипломами, но Вася с образованием «менеджер по туризму», вовремя прочитавший Олиферова, все равно окажется ценнее в серверной. Тем более что 90% знаний появляются в процессе испуганного тыканья вслепую. Кстати, если ты думал, что пока ты, весь зеленый и трясущийся, разбираешься в настройках свитча стоимостью с твою машину, тебя хоть кто-то подстрахует, чувак, ты очень серьезно ошибаешься.

Айти - это когда тебе снится, что ты не можешь проснуться, потому что у тебя битый бут-сектор. Айти - это когда ты давно бросил объяснять нормальным людям, чем зарабатываешь на жизнь.

Айти - это когда ты добровольно работаешь по 15 часов в сутки, а платят за восемь.

Айти - это когда ты точно знаешь, после какой бессонной ночи подряд начинаются легкие галлюцинации.

Айти - это когда ты делаешь что-то настолько невероятно крутое, что захлебываешься от восторга перед самим собой, а для окружающих ты просто скрюченная жалкая фигурка у монитора.

Айти - это когда вокруг тебя толпа таких же маньяков, и ты знаешь, что не можешь их подвести.

Айти - это когда ты всегда знаешь, что работаешь слишком мало и слишком медленно.

Айти - это невероятно, охеренно, потрясающе интересно.
https://t.me/myhorop/231
Mon, 4 May 2026 - 10:11

Вернуться в ленту

контакт
Обсудить управленческую задачу
Напишите 5–7 строк: сфера, масштаб (люди/точки/смены), где теряется управляемость и какой результат нужен. Ответим, с чего начинать и какой формат подойдет.
Email Telegram WhatsApp 
Детали проектов могут быть ограничены договором о конфиденциальности.
2П — проект ПростоПроцесс: операционное управление, процессы и внедрение изменений.

Оглавление

  • Заметка на полях. Про кино.
    Wed, 10 Jun 2026 - 09:11
  • Про роботов, ИИ и прочая, прим.1
    Mon, 8 Jun 2026 - 02:51
  • Пиратство омерзительно.
    Mon, 8 Jun 2026 - 02:51
  • Операционная сложность.
    Mon, 8 Jun 2026 - 01:51
  • Из жизни.
    Mon, 8 Jun 2026 - 01:51
  • Архитектура провала, ч. 4
    Fri, 5 Jun 2026 - 09:30
  • Архитектура провала, ч. 3
    Thu, 4 Jun 2026 - 09:22
  • Рубрика «Эксперименты». В корпоративном зоопарке. Чаты.
    Wed, 3 Jun 2026 - 10:13
  • Архитектура провала, ч. 2
    Tue, 2 Jun 2026 - 10:05
  • Архитектура провала, ч. 1
    Mon, 1 Jun 2026 - 08:58
  • Рубрика «Эксперименты». В корпоративном зоопарке. Совещания.
    Sat, 30 May 2026 - 10:41
  • Право не смотреть.
    Fri, 29 May 2026 - 10:34
  • Про мои проекты.
    Mon, 25 May 2026 - 02:57
  • Про промышленный дизайн.
    Sun, 24 May 2026 - 10:51
  • Красная Королева была права.
    Fri, 22 May 2026 - 22:37
  • KPI как отмазка.
    Thu, 21 May 2026 - 10:37
  • ИИ станет умнее.
    Wed, 20 May 2026 - 10:29
  • Что ИИ не под силу.
    Tue, 19 May 2026 - 10:20
  • Как ИИ убьёт документацию.
    Mon, 18 May 2026 - 09:10
  • Как ИИ убивает Agile.
    Sat, 16 May 2026 - 21:57
  • Закон Эшби в управлении.
    Sat, 16 May 2026 - 10:52
  • Про нормальную жизнь и проект.
    Thu, 7 May 2026 - 10:32
  • Про сопротивление.
    Wed, 6 May 2026 - 10:22
  • Про коммуникацию.
    Tue, 5 May 2026 - 10:12
  • Айти - это работа для сумасшедших.
    Mon, 4 May 2026 - 11:04
  • Почему всех раздражать - это нормально.
    Mon, 27 Apr 2026 - 09:59
  • Почему так сложно?
    Sun, 26 Apr 2026 - 13:52
  • Важное уточнение к предыдущему посту.
    Wed, 22 Apr 2026 - 12:18
  • Почему замыкая круг?
    Tue, 21 Apr 2026 - 17:10
  • Почему это важно?
    Mon, 20 Apr 2026 - 10:00
  • Замыкая круг.
    Sun, 19 Apr 2026 - 11:52
  • Что нельзя делегировать.
    Sat, 18 Apr 2026 - 21:47
  • Про делегирование.
    Fri, 17 Apr 2026 - 10:37
  • Про доверие.
    Thu, 16 Apr 2026 - 11:31
  • Контроль и точки невозврата.
    Wed, 15 Apr 2026 - 17:25
  • Не контроль и не согласование, что тогда?
    Tue, 14 Apr 2026 - 11:16
  • Про процессы и людей.
    Thu, 9 Apr 2026 - 15:32
  • Про системы и людей.
    Wed, 8 Apr 2026 - 13:26
  • Про людей.
    Tue, 7 Apr 2026 - 12:26
  • Про контроль.
    Mon, 6 Apr 2026 - 16:24
  • Про согласования.
    Sun, 5 Apr 2026 - 16:22
  • Про процессы и ответственность.
    Thu, 2 Apr 2026 - 20:14
  • Про процессы. С чего их вообще имеет смысл начинать.
    Wed, 1 Apr 2026 - 12:11
  • Про процессы, финал.
    Tue, 31 Mar 2026 - 12:07
  • Про процессы. Полуфинал.
    Sun, 29 Mar 2026 - 13:02
  • Процесс - не панацея.
    Sat, 28 Mar 2026 - 20:01
  • Про процессы, ч.5. Процесс и закон.
    Wed, 25 Mar 2026 - 12:51
  • Про процессы, ч.4. Цена.
    Tue, 24 Mar 2026 - 11:47
  • Про процессы, ч.3. Эффективность.
    Mon, 23 Mar 2026 - 10:43
  • Про процессы, ч.2
    Sat, 21 Mar 2026 - 17:38

Pagination

  • 1
  • Next page

TG_welcome

2П / ПростоПроцесс — управление, процессы и внедрение изменений

2П помогает компаниям привести в порядок управленческую систему: диагностику управляемости, процессы, улучшение работы и внедрение изменений под контроль результата. Работаем с ролями, распределением ответственности, показателями и регулярным порядком управления.

Если компания растет, а управляемость снижается, причина часто находится в устройстве работы. Подробнее — на странице  услуг 2П.